Programmation - festival 2022

Vendredi 22 avril

Carrefour culturel de Notre-Dame-des-Prairies

Dimanche 24 avril

Centre communautaire de Blainville

Lundi 25 avril

Bibliothèque Paul-Mercier

Mardi 26 avril

Mercredi 27 avril

Centre communautaire de Blainville
Centre d'exposition de Blainville

Jeudi 28 avril

Centre d'exposition de Blainville

Vendredi 29 avril

Centre d'exposition de Blainville
Centre communautaire de Blainville

Samedi 30 avril

Centre des arts de la scène Jean-Besré
Parterre du Centre des arts de la scène Jean-Besré
Extérieur, près de la Bibliothèque Paul-Mercier
Centre des arts de la scène Jean-Besré

Dimanche 1 mai

Centre des arts de la scène Jean-Besré
VOART, Centre d'exposition de Val-d'Or
Théâtre Alphonse-Desjardins
Foyer Théâtre du cuivre
Salle Louis-Philippe-Poisson
Salle Aréna de Cloutier
Centre des arts de la scène Jean-Besré
Parc Empire, kiosque à musique
Théâtre du Vieux-Terrebonne
Bibliothèque Raymond-Lévesque
Bibliothèque Greenfield Park

Lundi 2 mai

Bibliothèque Raymond-Lévesque
Bibliothèque Greenfield Park
Salle Louis-Philippe-Poisson

Mardi 3 mai

Bibliothèque Greenfield Park
Bibliothèque Raymond-Lévesque, salle Desjardins
Bibliothèque Raymond-Lévesque
Chapelle Saint-Antoine

Mercredi 4 mai

Bibliothèque Jacques-Ferron - enfants
Bibliothèque Éva-Senécal
Bibliothèque Raymond-Lévesque
Centre culturel de Saint-Jean-de-Matha
Centre Gervais-Desrochers
Centre culturel Jacques-Ferron, salle 3

Jeudi 5 mai

Parc Michel-Chartrand, Jardins communautaires
Bibliothèque Greenfield Park
Centre d'art Diane-Dufresne
Bibliothèque de Saint-Paul
Centre communautaire Sainte-Marcelline-de-Kildare
Bibliothèque Raymond-Lévesque
Maison de la culture Louise-Beaudry
Centre d'exposition d'Amos

Vendredi 6 mai

CENTRE COMMUNAUTAIRE JEAN-PAUL CAMPEAU
Maison de la culture Maisonneuve
Maison de la culture Maisonneuve -
Centre d'art Diane-Dufresne
Salle Louis-Philippe-Poisson
Bibliothèque Greenfield Park
Maison de la culture Maisonneuve
Musée Pointe-à-Callière
Maison de la culture Mercier
Centre culturel de Saint-Jean-de-Matha
THÉÂTRE DU BOUT DE L'ÎLE
Bibliothèque Raymond-Lévesque
Bibliothèque Aline-Piché
CENTRE COMMUNAUTAIRE JEAN-PAUL CAMPEAU

Samedi 7 mai

Maison de la Culture de Havre-aux-Maisons
CENTRE COMMUNAUTAIRE JEAN-PAUL CAMPEAU
Centre des arts de la scène Jean-Besré
Carrefour Familial Hochelaga
CENTRE COMMUNAUTAIRE JEAN-PAUL CAMPEAU
Maison de la culture Maisonneuve
CENTRE COMMUNAUTAIRE JEAN-PAUL CAMPEAU
Bibliothèque Raymond-Lévesque, salle Desjardins
Maison de la culture Maisonneuve -
Bibliothèque municipale de Rouyn-Noranda
BIBILOTHÈQUE MULTICULTURELLE
Bibliothèque Greenfield Park
Salle Louis-Philippe-Poisson
Bibliothèque Jacqueline-Plante
Centre communautaire Rodriguais
Centre d'art Diane-Dufresne
Maison de la culture Maisonneuve
Bibliothèque Raymond-Lévesque - extérieur
Musée Pointe-à-Callière
Maison de la culture Mercier
Maison de la culture Maisonneuve
En ligne - À la maison
Bibliothèque Éva-Senécal
La Maison des arts de la parole
La Maison des arts de la parole
THÉÂTRE DU BOUT DE L'ÎLE
Bibliothèque Raymond-Lévesque
Centre communautaire Saint-Michel-des-Saints

Dimanche 8 mai

MAISON DES ARTS DE LAVAL
Théâtre de la Ville, studio A de la salle Jean-Louis-Millette
Escale Famille Le Triolet
Centre des arts de la scène Jean-Besré
Carrefour Familial Hochelaga
Maison de la culture Maisonneuve
Maison de la culture Maisonneuve -
CENTRE COMMUNAUTAIRE SAINT-LOUIS-DE-MONTFORT
Musée de la nature et des sciences de Sherbrooke
Bibliothèque Greenfield Park
Centre culturel Desjardins
CENTRE COMMUNAUTAIRE SAINT-LOUIS-DE-MONTFORT
STUDIO - Maison des arts de Laval
Bibliothèque Raymond-Lévesque - extérieur
Théâtre Lilianne-Perrault
CENTRE COMMUNAUTAIRE SAINT-LOUIS-DE-MONTFORT
En ligne - À la maison
CENTRE COMMUNAUTAIRE SAINT-LOUIS-DE-MONTFORT
COURS INTÉRIEURE - Maison des arts de Laval
Maison de la culture Maisonneuve
Bibliothèque Raymond-Lévesque

Lundi 9 mai

Bibliothèque Raymond-Lévesque
Parc Michel-Chartrand, Jardins communautaires
Centre culturel Pierre-et-Bernard-Lucas - Salle MAM
CENTRE COMMUNAUTAIRE SAINT-LOUIS-DE-MONTFORT
Bibliothèque Greenfield Park

Mardi 10 mai

Maison de la Famille L'Embellie
Bibliothèque Raymond-Lévesque
Complexe culturel Marcel-Monette
Centre d'art Diane-Dufresne
Bibliothèque municipale d'Amos
Centre culturel de Saint-Jean-de-Matha
Centre culturel de Saint-Jean-de-Matha
Bibliothèque Greenfield Park
Maison de la culture Maisonneuve

Mercredi 11 mai

Bibliothèque Raymond-Lévesque
Centre culturel de Saint-Jean-de-Matha
Centre culturel de Saint-Jean-de-Matha
Bibliothèque Jacqueline-Plante
Pro-Voc : Formation et Production en Arts de la Scène
Centre culturel Jacques-Ferron, salle 3
Maison de la culture Maisonneuve
Pro-Voc : Formation et Production en Arts de la Scène

Jeudi 12 mai

Collège Maisonneuve
Bibliothèque Raymond-Lévesque
Salle Louis-Philippe-Poisson
Centre de loisirs Marcel Thériault
Bibliothèque municipale d'Amos
Centre d'art Diane-Dufresne
Bibliothèque Greenfield Park

Vendredi 13 mai

Maison de la culture Mercier
Maison de la culture Maisonneuve
Collège Maisonneuve
Église St-Hubert - terrain
Bibliothèque Raymond-Lévesque
Maison de la culture Maisonneuve -
Maison de la culture Mercier
Bibliothèque Gatien-Lapointe
Centre d'art Diane-Dufresne
CENTRE COMMUNAUTAIRE RAYMOND-FORTIN
Maison de la culture Maisonneuve
Bibliothèque Greenfield Park
Salle Louis-Philippe-Poisson

Samedi 14 mai

Maison de la culture Maisonneuve
Centre d'exposition d'Amos
Bibliothèque Greenfield Park
CENTRE COMMUNAUTAIRE RAYMOND-FORTIN
Maison de la culture Mercier
Maison de la culture Maisonneuve
Maison de la Culture de Havre-aux-Maisons
Petit Théâtre du Vieux Noranda
Escale Famille Le Triolet
L'Écart, lieu d'art actuel
Salle communautaire Notre-Dame-de-la-Merci
Centre d'interprétation de l'eau - C.I.EAU
Centre culturel et sportif Jean-Antoine Leprohon
Bibliothèque Raymond-Lévesque
Bibliothèque municipale de Rouyn-Noranda
Salle communautaire de Saint-Ambroise-Kildare
Salle Anaïs-Allard-Rousseau
Maison de la culture Maisonneuve -
Bibliothèque de Lavaltrie
Bibliothèque municipale de Rouyn-Noranda
Bibliothèque municipale d'Amos
Parc Marie-Soleil Tougas
Centre d'exposition du Rift
COURS INTÉRIEURE - Maison des arts de Laval
Carré Isidore-Hurteau
CENTRE COMMUNAUTAIRE RAYMOND-FORTIN
Centre Pierre-Dalcourt
Maison de la culture Mercier
Centre d'art Diane-Dufresne
MAISON DES ARTS DE LAVAL
Jardin botanique | Espace pour la vie

Dimanche 15 mai

Bibliothèque municipale - Salle Pauly
Maison de la culture Maisonneuve
Bibliothèque Greenfield Park
Théâtre Gilles-Vigneault
Théâtre Alphonse-Desjardins
Maison de la culture Maisonneuve
Bibliothèque municipale Richelieu
Carrefour Familial Hochelaga
Hôtel de ville de Notre-Dame-de-Lourdes
Centre d'interprétation de l'eau - C.I.EAU
Bibliothèque Raymond-Lévesque
Maison de la culture Maisonneuve -
Bibliothèque municipale de Rouyn-Noranda
MAISON DES ARTS DE LAVAL
Maison de la culture Mercier
Bibliothèque municipale - Salle Pauly

Lundi 16 mai

Gymnase de l'École de Grosse-Île

Mardi 17 mai

Bibliothèque de l'Île du Havre-Aubert
Bibliothèque municipale d'Amos

Mercredi 18 mai

Plage du Cap à Fernand

Jeudi 19 mai

Théâtre Gilles-Vigneault / Garderies, CPE, Écoles
Maison de la Culture de Havre-aux-Maisons

Vendredi 20 mai

Bibliothèque de Grande-Entrée
Théâtre Gilles-Vigneault
Vieux palais de L'Assomption
Centre d'art Diane-Dufresne
Centre Multifonctionnel du Havre-Aubert
Théâtre Lilianne-Perrault
Théâtre Gilles-Vigneault / Garderies, CPE, Écoles

Samedi 21 mai

Parvis du Théâtre Alphonse-Desjardins
Bibliothèque du Frère-Marie-Victorin
Parc Richelieu
Agora de la Salle Communautaire de Fatima
TOHU, Cité des arts du cirque
Bibliothèque du Boisé
Bibliothèque municipale de Rouyn-Noranda
Bibliothèque du Vieux-Saint-Laurent
Vieux palais de L'Assomption
TOHU, Cité des arts du cirque

Dimanche 22 mai

Place de la paix
Place de la paix
Auditorium Rosaire-Vigneault
Vieux palais de L'Assomption
Place de la paix

Lundi 23 mai

Auditorium Rosaire-Vigneault

Mardi 24 mai

Réservé au CPE Théâtre des Eskers
Maison de la Famille L'Embellie

Mercredi 25 mai

Salle Communautaire de Fatima

Vendredi 27 mai

Centre des loisirs de Saint-Laurent

Samedi 28 mai

Centre d'exposition d'Amos
Bibliothèque municipale Richelieu
Bibliothèque de Pierrefonds
Bibliothèque de la Ville de Val-d'Or
Centre des loisirs de Saint-Laurent

Dimanche 29 mai

Centre Culturel de Pierrefonds
Centre des loisirs de Saint-Laurent
VOART, Centre d'exposition de Val-d'Or
VOART, Centre d'exposition de Val-d'Or

Mercredi 1 Juin

Dimanche 12 Juin

Jeudi 21 Juillet

Bibliothèque municipale - Salle Pauly

Billetterie

Afin de ne pas gêner les représentations, aucun retardataire ne sera admis. Merci d'arriver 15 minutes avant le début de celles-ci. 

Mercier - Hochelaga-Maisonneuve


Tarif unique pour tous les spectateurs, les petits comme les grands.

SPECTACLES
11,50 $ par personne (taxes incluses)

Des frais de billetterie et d’opérations bancaires peuvent s’appliquer.

ATELIERS

6,50 par personne (taxes incluses)

Des frais de billetterie et d’opérations bancaires peuvent s’appliquer.

CINEMA

11,50 par personne (taxes incluses)

Des frais de billetterie et d’opérations bancaires peuvent s’appliquer.

RESERVATIONS

Par téléphone

438 509-4928

Du mardi au vendredi : 10h à 16h

Le samedi : 10h à 13h

En ligne

Directement sur la page programmation du site Web

Heures d'ouverture de la billetterie au CCSE (en personne)

4375 rue Ontario Est - Montréal, QC H1V 1K5

Jeudi et vendredi : 10h à 16h

Samedi : 10h à 13h

A partir du 27 avril: billetterie en personne à la Maison de la culture Maisonneuve au 4200, rue Ontario est


Toute personne détentrice d'un billet de spectacle ou d'atelier devant annuler un ou des billets pour une de nos activités en raison d'une infection à la COVID-19 pourra être remboursée, sous certaines conditions, à condition d'aviser la billetterie de Petits bonheurs le plus tôt possible, au plus tard 24h avant la tenue du spectacle ou de l’atelier.  

Autres Festivals Petits bonheurs des membres du Réseau

Veuillez vous référer aux pages des événements correspondants.