Programmation - festival 2018

FESTIVAL 2018

Samedi 28 avril

Centre des arts de la scène Jean-Besré
1
Cinéma du Rift
1

Dimanche 29 avril

Centre des arts de la scène Jean-Besré
1
Bibliothèque Christian-Roy
1

Mardi 1 mai

Centre culturel Jacques-Ferron, Carré Isidore-Hurteau
1
Bibliothèque Éva-Senécal
1
Centre culturel Jacques-Ferron, Carré Isidore-Hurteau
1

Mercredi 2 mai

Bibliothèque Paul-Mercier
1
Centre culturel Jacques-Ferron, Carré Isidore-Hurteau
1

Jeudi 3 mai

Centre culturel Jacques-Ferron, Carré Isidore-Hurteau
1
Centre communautaire de Blainville
1
Bibliothèque de Brossard Georgette-Lepage
1
Centre communautaire Georges-Henri Brossard
1
Centre Re-Naissance
1
Centre culturel Jacques-Ferron, Carré Isidore-Hurteau
1
Bibliothèque de Brossard Georgette-Lepage
1

Vendredi 4 mai

Centre culturel Jacques-Ferron, Carré Isidore-Hurteau
1
Carrefour Familial Hochelaga
1
Centre communautaire Jean-Paul-Campeau
1
Centre culturel Jacques-Ferron, Carré Isidore-Hurteau
1
Centre communautaire Georges-Henri Brossard
1
Centre communautaire Notre-Dame-de-Bonsecours
1
Aréna Cynthia-Coull, salle Jubilee
1
Bibliothèque de Brossard Georgette-Lepage
1

Samedi 5 mai

Centre communautaire Nathalie-Croteau
1
Centre communautaire Jean-Paul-Campeau
1
Maison et Jardins Antoine-Lacombe
1
Centre d'exposition du Rift
1
Bibliothèque municipale de Rouyn-Noranda
1
Bibliothèque de Val-d'Or
1
Bibliothèque Hochelaga
1
Centre communautaire Nathalie-Croteau
1
Centre des arts de la scène Jean-Besré
1
Centre communautaire Jean-Paul-Campeau
1
Centre communautaire Jean-Paul-Campeau
1
Théâtre du Bout de l'île
1
Centre communautaire Nathalie-Croteau
1
Bibliothèque de Brossard Georgette-Lepage
1
Centre d'art Diane-Dufresne
1

Dimanche 6 mai

École Notre-Dame-de-l'Assomption
1
Escale Famille Le Triolet
1
Centre communautaire Saint-Louis-de-Montfort
1
Musée de la nature et des sciences de Sherbrooke
1
Salle communautaire du Manoir de la rivière Dufresne
1
Vieux-Presbytère St. Mark
1
Maison et Jardins Antoine-Lacombe
1
Bibliothèque Maurice-Loranger
1
Bibliothèque Mercier
1
Centre communautaire Saint-Louis-de-Montfort
1
Centre communautaire Saint-Louis-de-Montfort
1
Centre des arts de la scène Jean-Besré
1
Bibliothèque de Brossard Georgette-Lepage
1

Lundi 7 mai

Carrefour Familial Hochelaga
1
Centre communautaire Saint-Louis-de-Montfort
1
Centre d'exposition Raymond-Lasnier
1
Maison de la culture - Édifice Marcel Robidas
1
Centre d'art Diane-Dufresne
1

Mardi 8 mai

Centre d'art Diane-Dufresne
1
Bibliothèque Multiculturelle
1
Escale Famille Le Triolet
1
Centre culturel Jacques-Ferron
1

Mercredi 9 mai

Carrefour Familial Hochelaga
1
Bibliothèque Aline-Piché
1
Centre d'art Diane-Dufresne
1
Bibliothèque Émile-Nelligan
1
Bibliothèque Christian-Roy
1

Jeudi 10 mai

Carrefour Familial Hochelaga
1
Bibliothèque du Boisé
1
Maison de quartier Saint-Jean-Vianney
1
Escale Famille Le Triolet
1
Bibliothèque Aline-Piché
1
Pavillon d'éducation communautaire HM
1
Bibliothèque du Boisé
1

Vendredi 11 mai

Maison À Petits Pas
1
Pavillon d'éducation communautaire HM
1
Centre communautaire Metcalfe
1
Bibliothèque Philippe-Panneton
1

Samedi 12 mai

Centre communautaire Accès
1
Maison À Petits Pas
1
Conservatoire de musique de Val-d'Or
1
Centre communautaire Raymond-Fortin
1
Maison de quartier Saint-Jean-Vianney
1
Bibliothèque Langelier
1
Bibliothèque de Val-Senneville
1
Bibliothèque Marius-Barbeau
1
Centre communautaire St-Thomas
1
Bibliothèque du Vieux-Saint-Laurent
1
Centre communautaire Raymond-Fortin
1
Centre communautaire Accès
1
Centre de musique et de danse
1
Centre communautaire Raymond-Fortin
1
Centre d'exposition de Val-d'Or
1

Dimanche 13 mai

Escale Famille Le Triolet
1
Musée québécois de culture populaire
1
Bibliothèque du Vieux-Saint-Laurent
1
Bibliothèque Maisonneuve
1
Bibliothèque du Boisé
1

Lundi 14 mai

Mardi 15 mai

Mercredi 16 mai

Hopla! École de cirque et de gymnastique
1

Vendredi 18 mai

Salle communautaire Ste-Marcelline-de-Kildare
1
Centre d'exposition d'Amos
1
Salle Jean-Antoine Leprohon
1

Samedi 19 mai

Conservatoire de musique de Val-d'Or
1
Bâtiment des commissaires
1
Bibliothèque de Val-d'Or
1

Dimanche 20 mai

Lundi 21 mai

Mardi 22 mai

Bibliothèque municipale d'Amos
1
Salle communaitaire de Chertsey
1

Mercredi 23 mai

Centre communautaire et culturel de Crabtree 59
1

Jeudi 24 mai

Samedi 26 mai

Conservatoire de musique de Val-d'Or
1
Bibliothèque de Val-d'Or
1

Billetterie

Afin de ne pas gêner les représentations, aucun retardataire ne sera admis. Arrivez à l'heure ! 

Nous n'offrons ni remboursement ni échange.

Arrondissement de Mercier—Hochelaga-Maisonneuve

Tarifs

Spectacles
9 $ par personne 

Ateliers
5 $ par personne 

Des frais seront facturés pour les achats par carte de crédit.

Réservations

Par téléphone

 514 872-7727

En ligne

Réserver ma place

En personne

4200, rue Ontario Est
(coin Desjardins, une rue à l’est de Pie-IX)

Pie-IX

Autres arrondissements et villes du Réseau

Veuillez vous référer aux pages des événements correspondants.